Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 213

DARÍO SALZMAN
(Ciudad de México, 1973 - )

Agujero negro
Firmada y fechada 2018
Escultura en bronce a la cera perdida P/A 2/2
Con certificado de autenticidad del artista.
Exhibida en: "Cosmogonías alteradas", muestra individual presentada en el Museo del Pueblo de Guanajuato en 2018.
Comenzó su educación artística profesional en la Escuela de Iniciación Artística del INBA. Posteriormente estudió la Licenciatura en Diseño en la Escuela de Diseño del INBA.
Desde hace varios años se ha enfocado en la producción de obra pictórica y escultórica figurativa de corte onírico. Entre sus exposiciones recientes destacan "Cosmos" presentada en la galería de Fundación Sebastian en el 2016 y "Cosmogonías alteradas" en el Museo del Pueblo de Guanajuato en 2018.
"En esta etapa de mi creación artística me propuse hablar del universo que habitamos, desde los átomos que componen nuestros cuerpos y toda la materia, hasta las nebulosas y los eventos cósmicos más extraordinarios. Estas obras son una apología al concepto que representan, si bien su forma aparente podría describirse como onírica, su fondo es existencial.
"En el centro de las galaxias existe un ente que lo reina todo a sus alrededores, las constelaciones, las estrellas, los planetas deambulan en torno a él. Una estrella gigante colapsada sobre sí misma hasta sus átomos, muta extinguiendo toda su energía para convertirse en un agujero negro, la fuerza de su campo gravitacional es tan potente que no existe una sola partícula material que se le pueda escapar, ni siquiera la luz.
". Darío Salzman.
37 x 11 x 13 cm

USD $1,140-$1,1670
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote